Архив реального времени Historian

Компания GE Digital продолжает совершенствовать свой продукт для сбора, обработки и представления производственных данных – архив реального времени Historian.

В этом году вышла версия 7.0 пакета, который получил существенные расширения функционала. Главными особенностями новой версии стало улучшение пользовательского интерфейса и адаптация к совместному использованию с облачной индустриальной платформой Predix.

Новыми основными функциями Historian 7.0 стали следующие:

  1. Historian получил значительно упрощенную и более автоматизированную процедуру инсталляции, которая позволяет установить ПО за считанные минуты.
  2. Была обновлена система безопасности продукта с использованием службы UAA (User Account and Authentication) для использования совместно с Historian инструментов REST API (с целью интеграции интеграции с Predix).
  3. Еще начиная с Historian 5.5 SIM17 появилась возможность для OPC коллекторов использовать связь по DCOM. Тоесть теперь коллектор ОРС можно запускать локально и получать данные с удаленного ОРС-сервера.
  4. Теперь архив обеспечивает зеркальное отображение сохраненных данных на нескольких узлах, чтобы обеспечить более высокий уровень надежности хранения информации.
  5. В дополнение к Администратору, Historian получил веб-приложение Web Admin Console. Это усовершенствованная панель, которая отображает состояние системы и позволяет настраивать ее конфигурацию (зеркала узлов, теги, коллекторы, хранилища данных и архивы, клиенты и т.п.).
  6. Появился подобный PHA (Proficy Historian Analysis) Web Trend Client, который предназначен для производственников и инженеров –технологов для простого доступа и анадиза данных, хранимых в архиве.
  7. Разработан OPCUA коллектор для операционных систем Linux, который позволяет собирать данные из любых OPCUA 1.0 серверов.
  8. Теперь Historian позволяет хранить данные с выражениями на языке программирования Python, так что данные, отправленные коллекторами могут содержать не просто сырые, но полученные расчетные значения.
  9. Historian 7.0 позволяет использовать инструменты REST API, основанные на новой индустриальной облачной платформе Predix. Это позволит программистам писать код на Java для подключения и последующего чтения/записи данных.
  10. Набор инструментов для создания коллекторов Collector Toolkit теперь позволяет создавать не только 32-х, но и 64-х разрядные приложения. Прилагается образец пользовательского коллектора данных.
  11. Надстройка Excel Add-in получила новые возможности:
    • включена поддержка относительного времени. Теперь в запросах к архиву можно указывать относительное время типа «сейчас», «на сегодняшний день», «в течение часа» и т.п.
    • расширенные функции поиска тегов позволяют осуществлять поиск доступных тегов на основе определенных критериев, а затем выполнять действия на одном или нескольких тегов, которые вы выбираете из полученного списка
    • теперь при запросе с помощью надстройки Excel, недействительные теги и пустые ячейки тоже обрабатываются
    • появилась возможность редактировать несколько тегов в одном запросе.
  12. Лицензия Enterprise Historian получила новую систему помощи в веб-среде, которая доступна через административную консоль.
  13. Модернизированный архив исполняется на 64-х разрядных системах, а коллектора и клиенты могут продолжать использовать 32-х битные ОС. Список поддерживаемых ОС теперь следующий:
    • Windows 7
    • Windows 8.1
    • Windows 10
    • Windows Server 2008 R2
    • Windows Server 2012 R2.

Ниже приведены некоторые экраны приложений Web Admin Console и Web Trend Client.